Documento Técnico do Programa Corpo em Ação 

Relatório Técnico sobre impactos da Pandemia de Covid-19

 

Cursos Esportivos 2022 (Atualizado 21/06/2022)

 

A Secretaria de Esportes e Lazer do Município de São Bernardo do Campo, por intermédio da Seção de Educação e Formação Esportiva, oferece gratuitamente Cursos Esportivos para todas as idades, através dos Programas: “Corpo em Ação”, “PELC” e “Hora do Treino”, nos diferentes Centros Esportivos da Cidade.

O Programa “Hora do Treino” oferece cursos de iniciação esportiva, direcionados às crianças e adolescentes, com idade entre 7 e 17 anos, e compreende a iniciação esportiva nas modalidades de futsal, vôlei, basquete, handebol, badminton, natação entre outros.

Para o público adulto, a partir dos 18 anos de idade, as atividades desenvolvidas através do Programa “Corpo em Ação” compreendem a ginástica, hidroginástica, alongamento, yoga, tai chi chuan, pilates, ginástica funcional, entre outras atividades para adultos e idosos.

Com a perspectiva de promover a autonomia frente ao esporte recreativo e ao lazer, desde 2019 o município, municipalizou o Programa Esporte e Lazer da Cidade, o PELC, que busca ampliar a oferta de modalidades esportivas, dentre elas o artesanato, dança, capoeira, dança cigana, dentre outros.

A participação nessas atividades é totalmente gratuita, porém, as vagas são limitadas, sendo submetidas a sorteio caso exista um maior número de inscritos do que a quantidade de vagas oferecidas.

O processo para o ano de 2022 já está encerrado, e todas as informações podem ser consultadas no final dessa página. No entanto, se você tem interesse em participar ainda este ano, procure o Centro Esportivo mais próximo da sua residência, a partir de 01 de agosto, e se informe sobre a existência de VAGAS REMASCESCENTES.

A previsão para inscrições para o ano de 2023 é de início em 01 de novembro de 2022.

Maiores informações pelos telefones: 2630-7419, 2630-7420, 2630-7421 ou 2630-7433 na Secretaria de Esportes e Lazer, Seção de Educação e Formação Esportiva. 

 

Links Rápidos: ESCOLA DE ESPORTES        AULAS DE ZUMBA

* Para as turmas de treinamento em modalidades esportivas favor entrar em contato pelo telefone: 2630-7448;

 

Acompanhe abaixo a nossa grade de Locais e Modalidades:

 

ALVES DIAS

Ginásio de Esportes Atílio Pessotti

Endereço: Av. Oswaldo Fregonezi, 101 – Bairro Alves Dias

Telefone: 4109-7469

 

Modalidades:

- Ginástica e Alongamento para adultos e idosos;

- Vôlei para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

AQUACENTRO (Jardim Nossa Senhora de Fátima)

Centro de Hidroginástica e Fisioterapia.

Rua Valdomiro Luis, 303. (próx. a UPA Demarchi).

Telefone: 4125-3875

 

Modalidades:

Hidroginástica para adultos e idosos;

Ginástica e Pilates para adultos e idosos;

Natação para crianças de 07 a 14 anos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

*Matrículas de 18 a 28 de janeiro de 2022 das 8h00 às 17h00;

**Lista de espera: entraremos em contato por telefone;

 

AREIÃO

Centro de Convivência Dom Jorge Marcos Oliveira (Areião)

Endereço: Estrada Pedra Branca, 754 – Bairro Montanhão

Telefone: 4339-9207

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento, Artesanato, Vôlei e Zumba para adultos e idosos;

Ballet para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

BAETÃO

Complexo Aquático do Baetão

Av. Armando Ítalo Setti, 901 – Baeta Neves.

Telefone: 4332-9816 / 4330-3671

 

Modalidades:

Natação para adolescentes (+ 16 anos), adultos e idosos;

Hidroginástica para adultos e idosos;

Natação para crianças e adolescentes a partir de 07 anos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

BAETINHA

CREC Deputado Odemir Furlan (Baetinha)

Endereço: Rua Bauru, 20 – Baeta Neves

Telefone: 2630-9319

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento, Aikido, Tai Chi, Pilates e Dança para adultos e idosos;

Iniciação Esportiva e Badminton para crianças e adolescentes;

Karatê, Futebol Society e Basquete inscrições no local a partir de Fevereiro de 2022.

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

CREEBA

Centro Recreativo Esportivo Especial Luiz Bonício (CREEBA)

Endereço: Rua Benedetto Marson, 35 – Bairro Assunção.

Telefone: 4351-5940

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento, Vôlei, Voleibol Simplificado;

Hidroginástica para adultos e idosos com laudo;

Voleibol para crianças e adolescentes;

Natação inclusiva para crianças;

Natação Adaptada  e Hidroginástica para pessoas com deficiência;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

- ORIENTAÇÕES GERAIS

 

 

FERRAZÓPOLIS – CENTRO DE CONVIVÊNCIA

Centro de Convivência Mariana Benvinda da Costa

Endereço: Rua Aureliano de Souza, 6.

Telefone: 4127-0771

 

Modalidades:

Ginástica e Zumba para adultos e idosos;

Iniciação Esportiva, Basquete, Voleibol e Futsal para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

FERRAZÓPOLIS - CENTRO CULTURAL

Centro Cultural Jácomo Guazzelli

Endereço: Rua Rosa Pacheco, 201.

Telefone: 4127-2324

 

Modalidades:

Ginástica e Zumba para adultos e idosos;

Futsal e Vôlei para crianças e adolescentes;

 

- RESULTADO FINAL

 

** Em reforma** Previsão de retorno em AGOSTO de 2022

Entraremos em contato para informar o retorno das aulas

 

CLUBE DE MALHA

Clube Esportivo Vila Baeta Neves

Endereço: Rua Maria de Fátima, 504 – Baeta Neves

 

Modalidades:

Chi Kung e Yoga adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

CRI

Centro de Referência ao Idoso

Endereço: Av. Redenção, 271 – Centro.

Telefone: 2630-6690/ 2630-6717

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento e Yoga para  idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

GOLDEN PARK (2ª e 4ª das 14 às 17 horas)

Salão da Igreja Nossa Senhora de Guadalupe

Endereço: Rua Doze, 03

 

Modalidades:

Ginástica para adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

JERUSALÉM

Centro Esportivo Jerusalém

Endereço: Rua Lázaro de Oliveira Leite, 200 – Jardim Jerusalém.

Telefone: 4355-9700

 

Modalidades:

Ginástica para adultos e idosos;

Handebol, Funcional Teen e Vôlei para crianças e adolescentes;

Ginástica Rítimica para crianças e adolescentes - Inscrições em Fevereiro de 2022;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

  

JARDIM DO LAGO

Ginásio Poliesportivo José Vicente Lopes “Tozinho”

Endereço: Rua Ministro Nelson Hungria, 450 – Jardim do Lago.

Telefone: 4357-6426

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento e Artesanato para adultos e idosos;

Handebol, Ballet, Vôlei e Futsal para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

LAVÍNIA

Centro Esportivo Antônio Dias Amorim

Endereço: Avenida Capitão Casa, 1500 – Bairro dos Casa.

Telefone: 4125-5198

 

Modalidades:

Artesanato, Ginástica, Dança, Dança Cigana, Pilates e Alongamento para adultos e idosos;

Futebol para crianças e adolescentes – Inscrições presenciais em janeiro de 2022;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

CREC MENINOS

Meninos Futebol Clube

Endereço: Av. Caminho do Mar, 3222 – Rudge Ramos.

Telefone: 4368-5203

 

Modalidades:

Ginástica, Yoga e Pilates para adultos e idosos;

Futsal para Crianças e Adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

CREC ORQUÍDEAS

Centro Esportivo Eder Simões Barbosa

Endereço: Estrada Poney Club, 148 – Jardim das Orquídeas.

Telefone: 4336-2665

 

Modalidades:

Ginástica, Pilates, Handebol, Vôlei e Alongamento para adultos e idosos;

Futsal, Vôlei, Handebol, Tae Kon Do, Capoeira e Patinação para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

CREC PAULICÉIA

CREC Gentil Antiquera

Endereço: Rua Francisco Alves, 460

Telefone: 4178-9455

 

Modalidades:

Natação, Hidroginástica, Ginástica, Alongamento, Artesanato, Yoga, Dança e Vôlei para adultos e idosos;

Natação, Ballet, Futsal, Vôlei, e Capoeira para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

- ORIENTAÇÕES GERAIS

 

 

PLANALTO

Centro Esportivo Roberto de Almeida Nunes

Endereço: Rua Eunice Weaver, 60

Telefone: 4341-8445

 

Modalidades:

Ginástica e Pilates para adultos e idosos;

Vôlei para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

POLIESPORTIVO

Ginásio Poliesportivo Municipal de São Bernardo do Campo

Endereço: Avenida Kennedy, 1155 – Parque São Diogo.

Telefone: 2630-7466

 

Modalidade:

Ginástica para adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

RIACHO GRANDE

Ginásio poliesportivo João Soares Brasa

Endereço: Rua Marcílio Conrado, 500 – Riacho Grande.

Telefone: 4397-5009

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento e Vôlei para adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

SILVINA (3ª e 5ª das 18 às 21 horas)

Salão da Comunidade Maria de Nazaré

Endereço: Rua Araújo Viana, 230 - Ferrazópolis

 

Modalidades:

Ginástica para adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

TABOÃO

Ginásio de Esportes Benedito Pieralini Benaglia

Endereço: Rua Alfredo Bernardo Leite, 1287

Telefone: 4361-7622

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento, Dança e Pilates para adultos e idosos;

Futsal, Basquete e Vôlei para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

TERRA NOVA

Ginásio Poliesportivo Rolando Marques

Endereço: Rua Pastor Tito Rodrigues Linhares, 03 – Terra Nova.

Telefone: 4101-4267

 

Modalidade:

Ginástica, Alongamento, Vôlei e Futsal para adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

VILA MARLENE

CREC Otávio Edgar de Oliveira

Endereço: Rua Continental, 808 – Vila Marlene.

Telefone: 4123-2350

 

Modalidades:

Ginástica, Artesanato, Yoga, Pilates, Dança e Alongamento para adultos e idosos;

Iniciação Esportiva, Esportes Radicais, Futsal e Ballet para crianças e adolescentes;

Judô para crianças e adolescentes inscrições a partir de janeiro de 2022;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

CREC SÃO PEDRO

Centro Esportivo Vila São Pedro

Endereço: Rua Santo Antonio, 300

Telefone: 4129-2088

 

Modalidades:

Ginástica, Alongamento e Yoga para adultos e idosos;

Futsal e vôlei para crianças e adolescentes;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

** Ginástica  - Retorno em AGOSTO de 2022 **

 

 

VIVALDI (Nacional)

Centro Recreativo e Esportivo Henrique Trindade

Endereço: Rua Iguape, 251 – Vila Vivaldi.

 

Modalidades:

Pilates adultos e idosos;

 

- GRADE

- RESULTADO FINAL

 

 

 

 

 

PROCESSO DE INSCRIÇÕES 2022

 

INSCRIÇÕES: 03/11/2021 a 05/12/2021 – ENCERRADO

LISTA DE INSCRIÇÕES VÁLIDAS: 10/12/2021 às 17 horas – Será publicado nesta página - PUBLICADO

RECURSOS: 13/12/2021 das 9h00 às 16h00 – Presencialmente no Ginásio Poliesportivo Adib Moyses Dib – Av. Kennedy, 1155, ou pela internet  – ENCERRADO

LISTA FINAL COM NÚMERO DO SORTEIO: 15/12/2021 às 18 horas - PUBLICADO

SORTEIO ON LINE: 17/12/2021 às 17 horas –  LISTA COM NÚMEROS SORTEADOS

RESULTADO FINAL: 22/12/2021 às 17 horas - PUBLICADO

MATRÍCULAS: a partir de 18/01/2022 diretamente no Centro Esportivo em que você se inscreveu no dia e local de aula (ex. Ginástica Alves Dias Quarta e Sexta Feira às 7h30 da manhã – Comparecer no Alves Dias, quarta ou sexta feira, às 7h30 da manhã).

INÍCIO DAS AULAS:  a partir de 01/02/2022.

Confira AQUI o Edital completo com todas as informações sobre o processo seletivo.

 

 

Maiores informações pelos telefones: 2630-7419, 2630-7420, 2630-7421 ou 2630-7433 na Secretaria de Esportes e Lazer, Seção de Educação e Formação Esportiva.